 |
|
Хорошо отдохнуть в городском парке.
|
| |
В целях создания благоприятной жизненной среды для населения, обеспечения комплексного социально-экономического развития всех населенных пунктов, их экологического, эстетического и культурного состояния 22 сентября 2004 года Президент Чувашской Республики подписал Указ об объявлении в Чувашии наступающего 2005 года Годом парков и садов.
Правительству Чувашской Республики предложено разработать и утвердить план мероприятий по проведению в республике Года парков и садов, включающий в себя следующий перечень работ: закладку новых парков, скверов, садов, санитарно-защитных зон, проведение ежегодного республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство среди населенных пунктов Чувашии, проведение в рамках празднования Дня республики республиканской выставки парковой архитектуры, садоводства и цветоводства, а также принять меры по усилению контроля по фактам незаконной порубки и уничтожения деревьев и кустарников.
Необходимо проведение работ по обеспечению массового участия населения, трудовых коллективов, студентов и учащихся в благоустройстве и озеленении населенных пунктов, территорий организаций, учебных заведений, в создании и благоустройстве парков, садов, памятных посадок, облагораживании берегов водоемов.
Развитие социальной инфраструктуры является приоритетным направлением государственной политики, проводимой в Чувашской Республике. Повышение уровня жизни населения требует неустанной работы по благоустройству каждого населенного пункта: чем больше зеленых насаждений и комфортабельных зон отдыха, тем лучше, уютнее условия жизни горожан и сельчан. Хорошей традицией стало проведение республиканских конкурсов по определению в различных номинациях самых благоустроенных населенных пунктов. Только в текущем году на эти цели из республиканского бюджета было выделено 20 млн. рублей, а в перспективе планируется увеличение этих сумм.
Статус нового года как Года парков и садов в свете недавно вышедшего Указа Президента Чувашской Республики «О Годе парков и садов» проходит стадию активного обсуждения, и, можно констатировать, начались первые шаги по реализации Указа. Благоустройству, озеленению, созданию и поддержанию зон отдыха в комплексной программе градостроительного развития как всей республики в целом, так и в новом генеральном плане столицы Чувашии уделяется самое серьезное внимание, сообщил на проходившей недавно пресс-конференции республиканский министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства В. Филатов. Всем городским и районным муниципалитетам предложено представить в республиканский Минстрой свои предложения по благоустройству и облагораживанию своих территорий, после обобщения эти проекты будут приняты к реализации.
В целях улучшения архитектурно-художественного и эстетического облика городской среды, обеспечения и дальнейшего формирования благоприятных, комфортных условий среды жизнедеятельности горожан постановлением главы администрации города Чебоксары определен перечень проектируемых и благоустраиваемых зеленых зон города. Новые зеленые «оазисы» облагородят территории по проспектам Мира и Тракторостроителей, улицам Ашмарина и Ярмарочной, бульвару Миттова и Эгерскому. Иное, «зеленое» звучание приобретут также другие городские территории.
Работа по благоустройству столицы республики проходит в плановом, будничном графике. В преддверии Указа Президента Чувашской Республики городские власти наметили работы по созданию и облагораживанию зеленых зон. В текущем году уже 15 готовых проектов, разработанных управлением архитектуры и градостроительства, были отданы городским коммунальным службам для реализации, сообщил главный столичный архитектор С. Лукиянов. Ведутся плановые работы по благоустройству территории вблизи Республиканского театра кукол, на пересечении Московского проспекта и улицы К. Иванова, зеленая зона рядом с политехнической школой претерпела ряд изменений: здесь произведена санитарная рубка деревьев, обновлены пешеходные дорожки, установлены скамейки. Проложили пешеходную сеть, посадили саженцы деревьев и кустарников по улицам Энтузиастов и Университетской, около Юго-Западного рынка. Главный архитектор столицы подчеркнул, что при проведении работ по благоустройству и озеленению не должно быть компанейщины, аврала. Смысл проводимых работ заключается не в одномоментном исполнении Указа Президента Чувашской Республики о проведении Года парков и садов, а в высокопрофессиональном решении поставленных задач. Зеленые насаждения являются неотъемлемой составляющей городской архитектуры, украшающей и облагораживающей его частью. Крайне важно соблюдение при проведении работ по озеленению нашего города Градостроительного кодекса РФ, Федерального закона «Об охране окружающей среды», муниципальных «Правил внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в г. Чебоксары», генерального плана г. Чебоксары. Пренебрежение к данным нормативно-правовым актам может привести к проблемам в дальнейшем: ведь с любовью посаженное дерево может впоследствии причинить много неприятностей: великолепная крона – затенять жилье, прелая листва – укоротить век кровли, а разросшаяся корневая система способна разрушить фундамент рядом находящегося дома или повредить близрасположенные подземные коммуникации. Закрыла разросшаяся зелень фронтон Республиканского театра кукол, вытянувшиеся ели скрыли колоритную видовую точку – памятник В. И. Чапаеву в одноименном сквере, регулярно приходится проводить подрезку посаженных под троллейбусной линией пирамидальных тополей по проспекту 9-й Пятилетки. На устранение выявленных просчетов требуются немалые муниципальные средства.
В свете реализации намеченных мероприятий в рамках Года парков и садов необходимо уделять внимание и малым архитектурным формам. В истории каждого населенного пункта можно отыскать немало интересного, достойного памяти, о чем могут рассказать скульптуры, бюсты выдающихся людей, мемориальные плиты. Все это, несомненно, будет способствовать культурному и патриотическому воспитанию граждан, повышать общую культуру народа.