О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   вторник 12 октября 2004 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
СЕРВИС БЕЗ ПРИТЯЗАНИЙ

Как-то специалист Чебоксарской городской администрации, ведающий торговлей и общественным питанием, зашел в бар выпить кружку пива. А заодно оценить качество обслуживания. Обнаружилась масса нарушений. И когда посетитель, представившись, на них указал, бармен произнес такую фразу: “Вы пришли пить пиво и еще хотите, чтобы здесь было чисто”.

Для служителя стойки притязания клиента были непривычными, ведь остальные посетители, как правило, их не высказывают, довольствуются тем сервисом, к которому привыкли.

Нельзя сказать, что такое обслуживание в городе встретишь на каждом шагу. Конкуренция – все-таки великое дело, большинство владельцев закусочных, кафе, баров борются за клиента, ибо понимают, что он их кормит.

За последние два с половиной года в столичном общепите произошел настоящий бум. По данным горадминистрации, количество предприятий увеличилось почти на 60 проц. На сегодня их насчитывается 373. И товарооборот только за 6 месяцев этого года составил почти 227 млн. рублей – на 11 проц. больше по сравнению с прошлогодним периодом.

Специалисты управления торговли, потребительского рынка и продовольственных ресурсов горадминистрации объясняют это в первую очередь повышением уровня доходов горожан. Среднемесячная заработная плата в столице республики за первое полугодие составляла 4955 руб. и выросла на 26 проц. Сейчас многие могут позволить себе пойти в кафе или бар, вот они и размножаются. А кондитерских, кофеен, чайных, блинных, пирожковых мало. И секрет тут прост – они малорентабельны.

Итак, с количеством проблем нет, чего не скажешь о качестве культуры обслуживания. Мы почему-то не видим ничего плохого в том, что официантка начинает вытирать тряпкой стол, едва вы принялись за обед. Возмутишься, а тебя тут же осадят фразой: “Дома, на жене плохое настроение срывай”.

Но ведь многие и сами дают повод для такого отношения. Например, я частенько обедаю в кафе “Елена”, расположенном в здании “Чувашсетьгаза” по пр. И. Яковлева. Здесь неплохо и недорого готовят, быстро обслуживают. Поэтому в обеденное время бывают очереди – сюда приходят те, кто работает в учреждениях и фирмах по соседству.

Но многие, садясь за стол, даже не считают нужным снять головной убор. А мужчины, среди них и совсем молодые, второе блюдо едят ложкой. Может, так им удобнее, но недостаток культуры – налицо.

Особый разговор о так называемых закусочных. В нашем сознании укоренилось, что это питейные заведения с немудреной закуской. Так оно в действительности и есть. Обосновавшиеся, как правило, в полуподвальных помещениях, они пропитаны хмельным застоявшимся духом. Хотя в цивилизованном понимании закусочная может обходиться и без спиртных напитков, а иметь лишь широкий набор закусок.

Про ресторанный бизнес не скажешь, что он у нас процветает. Сейчас в городе насчитывается 14 ресторанов. Некоторые из них, открывшись, сразу завысили ценовую планку, чем отпугнули клиентов. Ведь далеко не каждый может позволить себе обед за 500-700 руб. Поэтому ресторанам пришлось заняться побочным развлекательным бизнесом, что подчас тоже не способствует авторитету заведения.

В. ИВАНОВ.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ЭКСПЕРТИЗА
01/12/2007 Дорожники обязательно справятся
Осенью нынешнего года работникам дорожного хозяйства Чувашии некогда было отметить свой профессиональный праздник (он традиционно приходится на третье воскресенье октября).
01/12/2007 Школа новой формации
Чебоксарская школа № 61 хоть и называется скромно «средняя общеобразовательная», однако рядовой ее никак не назовешь.
01/12/2007 «Долевики на поводке»
Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР рассмотрело статью «Долевики на поводке», опубликованную в номере газеты за 13 ноября, и сообщает следующее.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"