Произошло это в рамках «круглого стола», за которым встретились председатель Кабинета Министров Чувашии Сергей Гапликов, члены правительства с профсоюзными лидерами. На наполнение бюджета напрямую влияет состояние экономики, об основных параметрах которой рассказал премьер-министр. В частности, по итогам восьми месяцев индекс физического объема промышленного производства составил 116,6 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем тенденция опережающих темпов роста сохраняется – в России аналогичный показатель гораздо ниже: 106-107 проц. Сальдированная прибыль хозяйствующих субъектов увеличилась в 2,3 раза. Динамичное развитие экономики ведет к увеличению поступлений в бюджет, доходы которого за этот период возросли на 28,2 проц., или 980 млн. рублей. В результате активных усилий республиканских властей и прокуратуры значительно, на 35,4 проц., снизилась задолженность по заработной плате и является, кстати, самой низкой в Приволжском федеральном округе.
Позитивные макроэкономические показатели, конечно же, не означают отсутствие проблем. Часть из них была затронута на «круглом столе». Так, профсоюзы беспокоит ситуация с оздоровлением трудящихся. Все идет к тому, что со следующего года на санаторно-курортное лечение по линии Фонда социального страхования не будет затрачено ни рубля. Министр финансов Николай Смирнов пояснил, что сегодня в стране взят курс на монетизацию льгот. В этой связи работники должны много зарабатывать, тогда у них появится возможность самим покупать путевки. «Мы будем идти по пути повышения зарплаты», - подчеркнул Николай Смирнов.
Волнует профсоюзы и обстановка на «Чувашавтотрансе», который находится сегодня под внешним наблюдением. Но Сергей Гапликов заверил, что ситуация находится под его контролем, и пообещал, что в перспективе будет найден баланс интересов.
Председатель профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Владимир Симонов предложил правительству сильнее давить на собственников, которые иной раз не учитывают интересы своих работников, в том числе и в плане достойной зарплаты. Сергей Гапликов спросил: «А вы этот вопрос перед собственником ставите?» Пояснив при этом, что правительство удовлетворено работой крупных предприятий – положение там стабильно, налоги в бюджет поступают, занятость растет. Более того, Президент республики Николай Федоров обеспечил для «Промтрактора» заказ на 1 млрд. долларов. Что, по большому счету, не входит в компетенцию главы республики. И в этих условиях, заметил Сергей Гапликов, профсоюзы должны по-деловому действовать с тем, чтобы умерить аппетиты собственников в плане прибыли. Премьер сказал, что профсоюзы должны ставить вопрос перед собственником в такой плоскости: да, у вас есть шикарные иномарки, яхты, но не нужно забывать о социальной ответственности перед теми, кто создает материальные блага. Именно это – главная функция профсоюзов. Он напомнил, что в истории Соединенных Штатов был период 60-х годов, когда профсоюзы боролись не с государством, а с конкретным собственником, защищая права своих трудящихся. А задача государства – обеспечение стабильной работы предприятий.
За «круглым столом» был поднят и ряд других проблем, министры обстоятельно ответили на все вопросы, волнующие профсоюзных лидеров. По итогам работы Сергей Гапликов выразил свое удовлетворение результатами встречи, отметив, что возникающие проблемы гораздо эффективнее решать в режиме диалога, а не на улицах. И подчеркнул: «Мы должны работать в одной упряжке как единый слаженный механизм». Ведь цель и у правительства, и у профсоюзов одна – решать проблемы в интересах населения.