О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   вторник 5 октября 2004 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
ШАГНУЛИ СРАЗУ В ДРУГОЙ ВЕК

Около шестисот ядринцев стоят в очереди на получение социального жилья. Местные строители стараются – каждый год сдают по 20-30 квартир, но все равно очередь движется медленно. Пенсионеры Агаковы и не надеялись, что на склоне лет смогут переехать из деревянного домишка в новую благоустроенную квартиру.

Анна Григорьевна Агакова до сих пор не верит в случившееся: «Тепло, все удобства, горячая вода – о такой квартире я могла только мечтать. Это просто сказка». Может, и сказка, но ставшая в наши дни былью. Год назад «Стройтрест № 3» приступил к закладке фундамента нового 20-квартирного дома, а уже в прошедшую субботу здесь появились первые новоселы. Треть стоимости проекта оплатила федеральная казна, оставшуюся часть – местный бюджет и сами будущие жильцы.

По словам начальника районного управления капитального строительства, архитектуры и ЖКХ В. Андреева, финансирование строительства осуществлялось по двум программам – «Социальное жилье» (12 квартир) и «Ветхое жилье» (8 квартир). Последняя программа особенно важна для ядринцев - больше половины очередников проживают в домах, давно уже отслуживших свой срок. Кстати, на месте снесенных в этом году старых домов уже ведется строительство 32-квартирного дома, половина которого будет сдана до нового года.

Президент Чувашии Н. Федоров на встрече с жителями Ядрина отметил, что в области жилищного строительства Чувашия была и будет лидером среди российских регионов. Сегодня в республике действуют государственные программы строительства социального жилья для бюджетников, ветеранов, инвалидов, переселения обитателей ветхого жилья в новые квартиры, льготное кредитование молодых семей. А молодые сельские специалисты, связавшие свое будущее с малой родиной, могут получить безвозмездную субсидию - 15 процентов от стоимости дома. Кстати, в субботу в Ядрине такие субсидии получили пять семей. Пчеловод Олег Гаврилов не скрывал радости: «Теперь уж точно дом дострою». Что и говорить, 120 тысяч рублей – ощутимая поддержка.

Началась в республике реализация и пилотного инвестиционно-строительного ипотечного проекта стоимостью более 5 млн. евро с привлечением кредитных линий венгерских банков. Стартовой площадкой выбран Новочебоксарск. И если городские строители не подкачают, то уже через год размеры кредитов могут увеличиться в сто раз. А это уже не две-три сотни квартир, а десятки тысяч. Если учесть, что на сегодня в республике нуждаются в улучшении жилищных условий 57 тысяч семей, то у жилищной проблемы есть реальное скорое решение. «Нужно только трудиться и стремиться жить лучше», – сказал Н. Федоров.

Состоялось в минувшую субботу в Ядрине и еще одно знаменательное событие. Ровно два года потребовалось специалистам из ОАО «Волгателеком», чтобы обеспечить Ядринский район лучшей на сегодняшний день в республике (а может, и в России) телефонной связью. Новый районный узел, стоимостью почти 30 млн. рублей, предоставляет весь комплекс услуг электросвязи: автоматическое междугородное и международное соединение, высокоскоростной доступ в Интернет, качественная факсимильная связь и передача данных.

А ведь совсем недавно в Ядрине с телефонной связью было очень плохо. Как заметил глава районной администрации Евгений Яранский: «У нас двое говорили, а весь поселок слушал». Не было в райцентре и интернет-салонов (за исключением центра общественного доступа). Теперь же, чтобы дозвониться из Ядрина, скажем, до США, достаточно десяти секунд. Качество связи, по мнению тех, кто уже успел «открыть Америку», – отличное, а скорость работы «в паутине» даже выше чем, в Доме правительства в столице республике. «Ядрин сразу шагнул из девятнадцатого века в двадцать первый», - то ли в шутку, то ли всерьез заметил Н. Федоров, осматривая помещения нового узла связи, оборудованные по последнему слову техники.

Такие современные коммуникационные проекты со временем появятся во всех районах Чувашии (например, уже сейчас началось строительство оптико-волоконной линии Ядрин - Чебоксары). Хорошая, качественная связь решает многие проблемы и не в последнюю очередь - повышает инвестиционную привлекательность региона.

М. ВАНСЯЦКИЙ.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ПОЛИТИКА
01/12/2007 Жизнь станет комфортнее
Вчера Президент Чувашии Николай Федоров в селе Батырево принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию 24-квартирного трехэтажного жилого дома. Он высоко оценил качество проделанной строителями работы.
01/12/2007 Комиссии держат марку
Участковые избирательные комиссии № 711 и 712 в чебоксарском профессиональном училище № 23 в пятницу к 4 часам вечера по полной программе отчитались о готовности к выборам.
01/12/2007 Как слово отзовется
Все мы изрядно устали от обилия политической рекламы в предвыборный период. О том, как она влияет на человеческую психику, корреспондент «СЧ» беседует с доктором медицинских наук Е. Николаевым.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"