О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   вторник 5 октября 2004 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
НЕ ВЫШЕЛ БИЗНЕС

Инна Матвеевна всю свою жизнь трудилась на телеграфе. И умудрилась натаскать с работы столько бумажной ленты для приема телеграмм, что к выходу на заслуженный отдых ею были забиты не только кладовка и чердак, но и сарай. И только тогда женщина задумалась: а что же с этими запасами делать?

Особой прочностью лента не отличается, да еще и узкая. Внук на ленточках рисовать отказался. И печку такой бумагой топить несподручно.

В прошлом году на супругов снизошло озарение. К намечавшемуся Кубку Европы по спортивной ходьбе они решили накрутить из ворованной бумаги сувенирные рога. А чтобы поделка получилась интереснее – раскрасить их краской, которую натаскал в свое время с работы муж Инны Матвеевны, художник по образованию. "А что, по-моему, действительно здорово!" – одобрил затею сын и даже решил помочь с воплощением.

Работа оказалась сложной: надо было изобразить на острых фигурах спартанцев, бегающих и метающих копья. И к открытию Кубка у пенсионеров было несметное количество расписанных бумажных рогов. Продавать каждый сувенир решили не менее чем за сто рублей.

Но их настигло разочарование. Город, вопреки ожиданиям, не был переполнен иностранцами. Лишь к вечеру удалось продать две пары рогов, но не за сто рублей, а всего за тридцать. "Даже на бутылку не хватит! – подытожил дома усталый супруг. – А все ты виновата!» Инна Матвеевна с мужем не спорила – надеялась, что второй день Кубка окажется для них более удачным.

Утром в центре города удалось продать представителям ближнего зарубежья лишь несколько сувениров по три рубля за штуку. Зато встретили приятельницу-пенсионерку – бывшую ткачиху Маргариту. Она толкала перед собой тележку, груженную гобеленовыми подушечками. На каждую думку было нашито изображение кожаного мяча – Маргарита, видимо, тоже решила не отставать от спортивных событий. "Хотела каждую подушку как сувенир продать за полтинник, – пожаловалась она, отирая со лба крупные капли пота. – Не берут! Еле-еле две отдала за 20 рублей!". Изумленные супруги, потеряв дар речи, отошли от приятельницы.

"Пойдем-ка, Инночка, домой! – вздохнул муж. – И чего ты меня сразу не послушала – печку надо было твоей бумажной лентой топить, печку, а не канителиться с ней".

А. ЛАПИНА.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  СЕМЬЯ
01/12/2007 Молодежи с ней нескучно
Лидером XXI века назвали Оксану Ефремову из Чебоксар на Всероссийском конкурсе руководителей детских и молодежных общественных объединений.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"