О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   суббота 25 сентября 2004 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
ГРИБЫ - ТОЛЬКО МОЛОДЫЕ

Первое нынешней осенью отравление грибами зарегистрировали на днях чебоксарские медики - 14-летний подросток отравился молочниками. Грибы были проварены и прожарены, их ели и другие члены семьи, но плохо стало только ему. Дело в том, что парнишка с детства страдал заболеванием желудка и оказался более чувствительным к токсинам.

И на "тихой охоте" бывают жертвы.

Первое нынешней осенью отравление грибами зарегистрировали на днях чебоксарские медики - 14-летний подросток отравился молочниками. Грибы были проварены и прожарены, их ели и другие члены семьи, но плохо стало только ему. Дело в том, что парнишка с детства страдал заболеванием желудка и оказался более чувствительным к токсинам.

А всего, по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, отравления грибами зарегистрированы в этом году уже в 35 регионах, пострадавших 103 человека, шестеро из них умерли. В Чебоксарах, по словам специалистов городского центра Госсанэпиднадзора, отравления грибами регистрируются ежегодно. Особенно неблагополучным был минувший год - 41 случай, в том числе три смертельных. Причина отравлений чаще всего - употребление в пищу ядовитых и условно съедобных грибов. Реже - неправильное приготовление грибных блюд.

Специалисты считают, что съедобные грибы (белые, подберезовики, подосиновики, лисички и т.д.) после кулинарной обработки можно есть без всякого риска для здоровья. Однако собирать их надо только молодыми. Нельзя брать дряблые, переросшие, червивые грибы, поврежденные слизняками или плесенью.

Условносъедобные грибы (волнушки, чернушки, белянки, грузди, подгрузди, валуи, некоторые виды сыроежек, сморчки и др.) можно перерабатывать лишь после вымачивания в холодной воде в течение одного-двух дней, меняя воду 3-4 раза, или после отваривания, причем отвар нужно слить не пробуя.

Ядовитые грибы (бледная поганка, мухоморы, ложные опята, свинушки, строчки и т.д.) очень опасны, поскольку сохраняют ядовитые свойства после любой обработки. Долгое время условно съедобными считались свинушки, но недавно в них обнаружили яд мускарин и отнесли к ядовитым.

Пробовать на вкус любые сырые грибы запрещается категорически, но и такое, по словам санитарных врачей, время от времени случается. Год назад, например, женщина съела пару сырых мухоморов в… лечебных целях.

Это надо знать: Первые симптомы отравления грибами появляются в среднем через 6-10 часов. Сначала возникает чувство полноты и сдавливания в области желудка, переходящее потом в боль и рези, затем появляются тошнота, рвота, иногда - расстройство желудочно-кишечного тракта. Быстро нарастает ощущение слабости, разбитости, головная боль. При первых признаках отравления необходимо вызвать врача. Полностью исключается употребление спиртных напитков - они ускоряют всасывание в организм ядовитых веществ. До прихода врача промойте желудок, дав пострадавшему выпить большое количество воды с содой (1 чайная ложка на пол-литра) или слабого раствора марганцовки и вызвав рвоту. Затем дайте слабительное и уложите в постель. Остатки грибов сохраните до прихода врача - они помогут выявить причину отравления.

И. АНТОНОВ.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ЭКСПЕРТИЗА
01/12/2007 Дорожники обязательно справятся
Осенью нынешнего года работникам дорожного хозяйства Чувашии некогда было отметить свой профессиональный праздник (он традиционно приходится на третье воскресенье октября).
01/12/2007 Школа новой формации
Чебоксарская школа № 61 хоть и называется скромно «средняя общеобразовательная», однако рядовой ее никак не назовешь.
01/12/2007 «Долевики на поводке»
Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР рассмотрело статью «Долевики на поводке», опубликованную в номере газеты за 13 ноября, и сообщает следующее.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"