 |
|
Кстати, идол плодородия приносит детей…
|
| |
Хорошо зная искусство резьбы по дереву, Летуновский решил попробовать смастерить такую маску. Для начала нарисовал эскиз, сделал аппликацию. Затем выбрал подходящий пенек, расколол его пополам и из половины штихелем стал вырезать лоб, глаза, нос… Работа длилась целый месяц. Наконец, готовую маску мастер зачистил, отшлифовал, обжег и залакировал. Чудная получилась вещь.
Сейчас в квартире Летуновских висит около 40 таких масок. И ни одна не похожа на другую. Монгольские, к примеру, имеют три глаза (один на лбу), южно-американские – на вид свирепые с оскаленным ртом (видны зубы и клыки), а вот африканские – более спокойные, но с таким проникновенным взглядом.
- У каждой маски свой характер, - говорит мастер. И вполне серьезно добавляет: - Но все они меня любят как своего папу. В этой комнате среди них уютно и спокойно. И детям маленьким бывать здесь нравится. Маски их нисколько не пугают.
До чего же аккуратно вырезаны лица деревянных божков – видна каждая морщинка. Столь же выразительны и все колдовские атрибуты – серьги, амулеты, головные уборы. Перья и курчавые волосы мастер делает из окрашенных спичек и дубовых крошек, которых в его рабочей комнатке полным-полно. Больше всего от увлечения мужа страдает спутница жизни Владимира Лидия Сергеевна. Нелегко быть женой творческого человека!
- Когда муж работает, стружки летят во все стороны, - вздыхает она. – А когда он полирует изделия после обжига, я с трудом отмываю пол от сажи и копоти. Ему бы свою мастерскую – наша малогабаритная квартирка для столярных работ не годится. Да и муж бы смог развернуться. Ведь делает он не только маски.
Показал мне умелец своего идола плодородия, которого назвал Платошей. Эта фигурка в полметра высотой тоже сделана по эскизу из журнала “Вокруг света”. Много таких “божков” раздал он родственникам и знакомым. Как оказалось, “платоши” весьма положительно влияют на женщин. Дочка Летуновских после такого подарка через год родила сына, а племянница порадовала мужа дочкой.
В спальне супругов стоит великолепная дубовая кровать. Делал мастер это царское ложе три года. На спинках вырезаны сказочные крылатые грифоны, все тщательно отполировано и покрыто лаком. А рядом на стене висит зеркало в резной деревянной оправе. В нижнем углу фигурка деда, будто бы придерживающего рамку.
На кухне расположились иконы. Когда Владимир делал их – специально советовался со священником. Было здесь и изображение Христа, распятого на кресте. Но приходившие гости почему-то пугались его. И крест увезли на дачу.
Не квартира у Летуновских, а настоящий музей резного искусства. Да и солидные музейные залы работы мастера наверняка украсили бы. Подумала я об этом и взглянула на маски. И показалось, будто бы они как-то насторожились. Видно, им здесь больше нравится – рядом со своим “папой”.