О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   вторник 7 сентября 2004 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
"ЗАМАСКИРОВАННАЯ" КВАРТИРА

Деревянными поделками Владимир Летуновский увлекается уже 20 лет. Как-то в журнале “Вокруг света” он прочитал статью о масках народов мира. Очень заинтересовали иллюстрации к ней – изображение магических лиц вождей, колдунов, разных божков.

Кстати, идол плодородия приносит детей…

Хорошо зная искусство резьбы по дереву, Летуновский решил попробовать смастерить такую маску. Для начала нарисовал эскиз, сделал аппликацию. Затем выбрал подходящий пенек, расколол его пополам и из половины штихелем стал вырезать лоб, глаза, нос… Работа длилась целый месяц. Наконец, готовую маску мастер зачистил, отшлифовал, обжег и залакировал. Чудная получилась вещь.

Сейчас в квартире Летуновских висит около 40 таких масок. И ни одна не похожа на другую. Монгольские, к примеру, имеют три глаза (один на лбу), южно-американские – на вид свирепые с оскаленным ртом (видны зубы и клыки), а вот африканские – более спокойные, но с таким проникновенным взглядом.

- У каждой маски свой характер, - говорит мастер. И вполне серьезно добавляет: - Но все они меня любят как своего папу. В этой комнате среди них уютно и спокойно. И детям маленьким бывать здесь нравится. Маски их нисколько не пугают.

До чего же аккуратно вырезаны лица деревянных божков – видна каждая морщинка. Столь же выразительны и все колдовские атрибуты – серьги, амулеты, головные уборы. Перья и курчавые волосы мастер делает из окрашенных спичек и дубовых крошек, которых в его рабочей комнатке полным-полно. Больше всего от увлечения мужа страдает спутница жизни Владимира Лидия Сергеевна. Нелегко быть женой творческого человека!

- Когда муж работает, стружки летят во все стороны, - вздыхает она. – А когда он полирует изделия после обжига, я с трудом отмываю пол от сажи и копоти. Ему бы свою мастерскую – наша малогабаритная квартирка для столярных работ не годится. Да и муж бы смог развернуться. Ведь делает он не только маски.

Показал мне умелец своего идола плодородия, которого назвал Платошей. Эта фигурка в полметра высотой тоже сделана по эскизу из журнала “Вокруг света”. Много таких “божков” раздал он родственникам и знакомым. Как оказалось, “платоши” весьма положительно влияют на женщин. Дочка Летуновских после такого подарка через год родила сына, а племянница порадовала мужа дочкой.

В спальне супругов стоит великолепная дубовая кровать. Делал мастер это царское ложе три года. На спинках вырезаны сказочные крылатые грифоны, все тщательно отполировано и покрыто лаком. А рядом на стене висит зеркало в резной деревянной оправе. В нижнем углу фигурка деда, будто бы придерживающего рамку.

На кухне расположились иконы. Когда Владимир делал их – специально советовался со священником. Было здесь и изображение Христа, распятого на кресте. Но приходившие гости почему-то пугались его. И крест увезли на дачу.

Не квартира у Летуновских, а настоящий музей резного искусства. Да и солидные музейные залы работы мастера наверняка украсили бы. Подумала я об этом и взглянула на маски. И показалось, будто бы они как-то насторожились. Видно, им здесь больше нравится – рядом со своим “папой”.

А. САЗАНОВА.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  СЕМЬЯ
01/12/2007 Молодежи с ней нескучно
Лидером XXI века назвали Оксану Ефремову из Чебоксар на Всероссийском конкурсе руководителей детских и молодежных общественных объединений.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"