О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   суббота 4 сентября 2004 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
СТАНЕМ ТАКИМИ, КАК ЗВЕЗДНЫЙ ГЕРОЙ

Памятный вечер, посвященный 75-летию со дня рождения летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, почетного гражданина Чувашской Республики А.Г. Николаева собрал вчера в Чувашском государственном академическом драматическом театре имени К. Иванова общественность республики и гостей из других регионов.

Горсти-космонавты в доме, где родился Андриян.

…Со сцены, напоминающей ночное небо с мерцающими звездами, с улыбкой смотрит Андриян Николаев. На памятном вечере выступил Президент Чувашской Республики Н.Федоров.

Затем своими воспоминаниями о летчике-космонавте № 3 поделились звездный брат А. Николаева - летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации П. Попович, возглавлявший в 1985-1988 годы Президиум Верховного Совета республики А. Петров, вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка В. Радин, народный поэт Чувашии Ю. Семендер, племянник космонавта Н. Николаев. Легендарный герой космоса вечно будет жить в памяти народной, отметили они. Наш Андриян жил с любовью к родной Чувашии и остался здесь навечно. Такой была его последняя воля. В памятном вечере приняли участие летчик-космонавт Российской Федерации, Герой России Н. Бударин, летчик-космонавт Российской Федерации, Герой России, летчик-космонавт Республики Казахстан Т. Мусабаев.

Памятный вечер завершился концертной программой, ставшей продолжением добрых и светлых воспоминаний о великом и простом человеке.

Утром в чебоксарском аэропорту встречали делегацию космонавтов и руководителей Российской академии проблем безопасности и правопорядка. Прилетели они, чтобы вместе с нами отметить юбилей космонавта-3. Андрияну Григорьевичу Николаеву 5 сентября исполнилось бы 75 лет.

На нынешних чебоксарских встречах звездный брат Андрияна Павел Попович не раз вспоминал о двух главных врагах космонавтов – невесомости и времени, которого всегда не хватает. А времени у героев космоса и впрямь было в обрез. До начала памятного вечера, посвященного 75-летию А.Николаева, гости совершили марш-бросок по маршруту: Дом правительства республики – памятник Николаеву – музей космонавтики в Шоршелах – чебоксарский микрорайон «Байконур» – педуниверситет. И повсюду – у музейных стендов, в университетской аудитории – покорители Вселенной возвращались мыслями к звездному коллеге, другу и учителю.

Разглядывая новую экспозицию в Шоршелском музее, космонавт Талгат Мусабаев посетовал: почему-то сейчас редко вспоминают тот факт, что именно Николаев первым в мире совершил своеобразную космическую прогулку. Во время полета на “Востоке-3” он отвязался от кресла и целый час парил в невесомости в салоне корабля. Кстати, Королева на этот эксперимент пришлось очень долго уговаривать – главный конструктор опасался за жизнь космонавта. Но “прогулка” прошла успешно, и после нее было принято решение о выходе человека в открытый космос.

О том, 42-летней давности групповом полете, вспомнил, конечно, и Павел Попович. Рассказал и курьезный эпизод: “Это сейчас космонавтов экипируют по последней моде. А тогда, как только мы с Николаевым сняли скафандры, облачили нас в костюмы, по цвету и фасону напоминающие нижнее белье. Ох, и хохотали же мы, глядя друг на друга! Вообще Андрей – так я Андрияна называл – сам по себе очень скромный был, молчаливый. Но иной раз так разойдется – не узнать: и посмеется от души, и песню затянет”. А чуть позднее Павел Романович поведал корреспонденту “СЧ”, что по скромности своей Андриян и дни рождения пышно не справлял. Дома собирал только самых близких людей. А коллег приглашал в кафе в Звездном городке. Там космонавты и дни рождения праздновали, и поминали друзей…

Весть об уходе из жизни космонавта-3 для многих соратников его стала неожиданной.

“Крепкий он был человек, - говорил Николай Бударин, - и в спортзал регулярно ходил, и в баньке парился. Мы обычно на нижней полке устраивались, а он, как зайдет в парилку, сразу наверх, в самое пекло. И нас подзадоривал: “Ну что, молодежь, подтягивайтесь!”

Как самых близких людей принимали вчера у нас звездных братьев Андрияна. Что и неудивительно. Николай Бударин – наш земляк. Как на вторую родину приезжает в Чувашию Павел Попович. Не чужими оказались Чебоксары и для третьего члена космического десанта, Талгата Мусабаева из Казахстана. В городе встретил он земляка – первый заместитель мэра столицы Юрий Бессмертный полвека прожил в Джамбуле, возглавлял там местную службу ЖКХ и лишь с началом перестройки и национальных волнений перебрался в Чувашию.

Пересеклись пути земляков-казахстанцев на открытии микрорайона “Байконур” в юго-западном районе Чебоксар.

Церемония прошла честь по чести: с разрезанием синей - в цвет неба - ленточки, хлебом-солью для гостей и разбитой о “борт” нового дома бутылкой шампанского. Об одном лишь жалели все – что нет на празднике Андрияна Григорьевича. Он всегда живо интересовался делами “байконурцев”, не раз бывал на новостройке.

Увы, до многих добрых событий не дожил звездный герой – до дня рождения “космического микрорайона”, до своего юбилея, до выхода приуроченной к нему книги “Космонавт № 3 Андриян Николаев”. Новинку, выпущенную издательством “Герои Отечества”, гости презентовали вчера и музею, и университету, и новоселам-“байконурцам”. Перепала по случаю эта книга и подготовительной группе детсада № 35, пришедшей на экскурсию к памятнику Николаеву и встретившейся там с космонавтами.

Радостно сознавать - несмотря на все проблемы, переживаемые российской космонавтикой, молодое поколение по-прежнему мечтает о звездных далях. Вот и на встрече в педуниверситете отважная студентка задала гостям вопрос: а как можно стать космонавтом? Для того, объяснили девушке, надо закончить вуз, смолоду научиться заботиться о здоровье, а главное – устремленно идти к выбранной цели. Так, как в свое время сделал космонавт-3.

Г. АНТОНОВА, Е. КАЗНИНА.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ПОЛИТИКА
01/12/2007 Жизнь станет комфортнее
Вчера Президент Чувашии Николай Федоров в селе Батырево принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию 24-квартирного трехэтажного жилого дома. Он высоко оценил качество проделанной строителями работы.
01/12/2007 Комиссии держат марку
Участковые избирательные комиссии № 711 и 712 в чебоксарском профессиональном училище № 23 в пятницу к 4 часам вечера по полной программе отчитались о готовности к выборам.
01/12/2007 Как слово отзовется
Все мы изрядно устали от обилия политической рекламы в предвыборный период. О том, как она влияет на человеческую психику, корреспондент «СЧ» беседует с доктором медицинских наук Е. Николаевым.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"