О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   вторник 31 августа 2004 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
РАСПИСАНИЕ ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКА

Куплены учебники, собраны портфели, еще раз примерена и отглажена школьная форма – завтра 1 сентября. Накануне учебного года все мысли у родителей, конечно же, о будущих оценках своих школяров. А у пап и мам первоклашек еще одна забота – как впишется их ребенок в школьную жизнь?

В первый раз в первый класс.

- Особенно трудны для первоклассников первые дни и первые месяцы учебы, – говорит заведующая педиатрическим отделением городской больницы № 2 Н. Иванова. – Непривычная обстановка, новый коллектив, школьная дисциплина – все это вкупе может обернуться для маленького человека сильнейшим стрессом. Чтобы помочь сыну или дочке в школьной адаптации, многие родители первоклашек берут отпуск в сентябре-октябре. Но помощь должна заключаться не только в том, что вы провожаете и встречаете ребенка из школы, готовите ему вкусные обеды и вместе с ним рисуете в прописях палочки и кружочки. Очень важно приучить первоклассника соблюдать режим дня. Банально, но это так пригодится ребенку в будущем! Школьник, не умеющий «строить» свой день, правильно распределять время, будет быстрей утомляться, а значит, хуже учиться. Основные заповеди режима дня: вовремя ложиться спать (норма сна для 7-8-летних детей – 10-11 часов), чередовать занятия и отдых, и – отдыхать с пользой. Сократите до минимума «общение» ребенка с телевизором и компьютером и не жалейте время для прогулок – младшеклассники должны находиться на свежем воздухе не менее трех часов в день.

Главные беды современных школяров: неправильная осанка и плохое зрение. Поэтому с первых дней учите детей правильно сидеть за столом. Проверочный тест – пусть ребенок поставит согнутую в локте руку на стол. Кончики пальцев при этом должны касаться виска, между столом и грудью – проходить кулак, а лопатки – касаться спинки стула. Ну а ноги, согнутые в коленях под прямым углом, должны полной стопой стоять на полу или на специальной подставке. Сам же стол надо установить так, чтобы свет падал на сидящего за ним ученика либо прямо, либо с левой стороны.

Сохранить хорошую осанку поможет и правильный выбор школьной сумки. Пусть это будет не портфель, а ранец – тогда нагрузка равномерно ляжет на плечевой пояс и не приведет к искривлению позвоночника. Но это, конечно, в том случае, если школьник носит ранец, как положено, за спиной, а не таскает в руках. И еще помните – по санитарным нормам для первоклассников вес ранца с учебниками должен быть не больше полутора-двух килограммов.

О питании школьника – особая забота. Ведь у ребенка калории идут не только на восстановление потраченной энергии, как у взрослых, но и на «строительство» организма. Подкрепляться первоклассник должен не меньше 4 раз в день: утром перед уроками – обязательно завтрак, в школе – горячее питание (завтрак или обед) и т. д. Перекармливать детей, конечно, не надо – главное, еда должна быть разнообразной, богатой витаминами.

Напоследок замечу – многие из этих советов пригодятся не только первоклассникам, но и школьникам постарше. Ведь и для них переключение с отдыха на учебу – тоже своеобразный стресс. И от того, как успешно сумеют ребята включиться в учебный процесс, зависят и их оценки, и хорошее самочувствие тоже.

Домашняя переменка
Во время приготовления домашних заданий начинающим ученикам полезно отвлечься на небольшую разминку. Внимание у них обычно слабеет через 30-35 минут занятий. Тут-то и наступает черед физкультурной паузы. Комплекс упражнений самый простой: потягивание в сочетании с движениями рук, затем приседания, наклоны и повороты туловища. Долго разминаться не стоит: даже одна-две минуты активного отдыха помогут восстановить работоспособность ученика. Особенно если перед разминкой вы проветрите комнату.

Записала Е. КАЗНИНА.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  СЕМЬЯ
01/12/2007 Молодежи с ней нескучно
Лидером XXI века назвали Оксану Ефремову из Чебоксар на Всероссийском конкурсе руководителей детских и молодежных общественных объединений.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"