Поэтому многие довольствуются обычными пластмассовыми протезами. Сырье для их изготовления завозится к нам из-за рубежа. Однако это не означает, что оно высокого качества – обладатели таких протезов жаловались на жжение, сухость во рту. Оказалось, пластмасса попросту была аллергенной. Ко всему прочему коронки из нее непрочные – больше трети ломались уже в первые 2-3 года.
Чувашские ученые решили создать аналог «зубной пластмассы», который не вызывает побочных эффектов. На днях в Республиканской стоматологической поликлинике декан стоматологического факультета ЧГУ кандидат медицинских наук Ю. Уруков представил свою разработку – биологически индифферентную пластмассу для изготовления съемных зубных протезов. По словам Юрия Николаевича, в ней нет никаких аллергенов, к тому же ее прочность гораздо выше.
Первыми «испытателями» изобретения стали пациенты республиканской поликлиники. Они высоко оценили и удобство, и эстетический вид новых протезов. «Ранее протезы из нашей пластмассы прошли исследования в Казанской медицинской академии. И тоже получили одобрение специалистов. Заинтересовались ими и коллеги из Москвы и Санкт-Петербурга», – говорит автор разработки. Он пообещал, что новые съемные протезы будут не дороже обычных.
- Хорошо, что наши научные разработки выходят на российский уровень, - сказал зам. министра образования и молодежной политики ЧР В. Матвеев. - Да и сам проект направлен на решение очень актуальной проблемы – улучшения здоровья людей.