О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   четверг 26 августа 2004 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
БЕГУН БУДЕТ КАТАТЬ ТУРИСТОВ

Карий двухлеток мирно пощипывал траву. Рядом пасся ровесник Пилигрим, а поодаль - мохноногий пони Мираж. “Не смотрите, что ростом мал, - в стаде он вожак, - говорит заведующий конноспортивным манежем туркомплекса “Волжанка” Геннадий Чернов. – Особенно опекает Бегуна. Под седло его пока рановато, но в санки зимой уже запрягали – неплохо тянет”.

Бегун сегодня. Слева – Г.Чернов.

Бегун попал в “Волжанку” в прошлом году прямо с чебоксарского стадиона “Спартак”, где проходила 65-я легкоатлетическая эстафета газеты “Советская Чувашия”. Одним из призов был годовалый жеребенок, подаренный сельхозкооперативами “Янмурзино” и “Новая сила” Красноармейского района. Экзотический приз завоевала команда Минспорта республики. За неимением собственной конюшни министр Вячеслав Краснов распорядился отправить малыша в туркомплекс. За год Бегун выправился в статного лоснящегося жеребчика.

“Янмурзино” возглавляет 27-летний Э. Петров. Пять лет назад, по окончании финансово-кредитного факультета Чебоксарского кооперативного института, Эдуарду предлагали место в одном крупном чебоксарском банке. А он возьми да и вернись в родное Янмурзино. Деревня тогда отделилась от некогда крупного колхоза имени Ленина в самостоятельный кооператив. Земляки обрадовались: “Ты у нас с высшим образованием, веди хозяйство”.

Возвращение Эдуарда было вызвано еще и тем, что в Янмурзине – могилы родителей, без которых он остался еще пацаном. Мама работала экономистом, отец – зоотехником.

- А я вот стал финансистом, - говорит Эдуард. – Но от земли тоже не отрывался. Когда избрали председателем, увидел: мужики в деревне есть, да техника - одно старье. Как раз начали давать в лизинг комбайны и трактора. Прикинул: деньги, что тратим на запчасти, лучше пустить на лизинговые платежи.

За три последних года машинно-тракторный парк в “Янмурзино” обновился на две трети. Хлеба нынче убирают двумя новенькими “Донами”, по полям курсируют и новые белорусские “колесники”.

Жатву в “Янмурзине” закончат со дня на день. Урожайность зерновых не сказать чтобы очень высокая – 20 центнеров с гектара, но в районе это один из лучших показателей.

- При таких намолотах наши комбайнеры за сезон могут заработать до 6 тысяч рублей, да еще зерном осенью выдадут тысячи на четыре, - говорит бригадир Е. Александрова.

Основное рабочее место у Елены Михайловны сейчас на деревенском току. Он тоже добротный, под прочной жестяной крышей. Одна за другой подъезжают машины с зерном, которое затем золотым дождем льется с сортировок.

Пашни у янмурзинцев немного – всего-то 700 гектаров. И почти столько же голов крупного рогатого скота. Такая плотность в пересчете на гектар считается достаточно высокой. Однако буренки от бескормицы не страдают. Более десяти литров молока в сутки для них - обычный удой. Причем стадо постоянно растет. Недавно закупили телочек по льготному кредиту.

Со временем животных разместят в новом, строящемся сейчас деревянном помещении. Забота о животноводстве оправданна – это один из самых надежных источников прибыли хозяйства. За полугодие она составила более полутора миллионов рублей (за прошлый год – 3,5 миллиона). В “Янмурзине” не знают, что такое реструктуризация долгов, так как обходятся без них.

- В планах у меня – еще одна ферма, - делится председатель. - После этого можно будет и новую контору построить.

Нынешний “офис” Петрова размещается в довоенной старой избе на территории мехпарка. Председатель – человек современный, одевается по последней моде. Один галстук, пожалуй, долларов за десять. И как-то необычно выглядел Эдуард за старым столом на фоне бревенчатых стен. Но потом подумалось: а ведь именно так поступали наши знаменитые председатели: сначала – крепкие тылы и лишь потом – красочный “фасад”.

Кое-кто Петрова недолюбливает. А другие души в нем не чают. Главе “Новой силы” Валерию Никитину хозяйство досталось слабое, по сей день оно не может прочно встать на ноги. “Если бы не Петров, мы бы давно обанкротились, - говорит Никитин. – Он и техникой поможет, и семенами”.

Валерий – еще и мастер спорта по вольной борьбе. О соревнованиях “Советской Чувашии” знает с малых лет. Он и подал Эдуарду в прошлом году идею учредить приз. А тот охоч до разных сюрпризов (в прошлом году, например, отправил на кодирование от пьянства три десятка деревенских мужиков). Давай, говорит, подарим жеребенка…

И нынче “Янмурзино” собирается выставить в призовой фонд несколько бочонков меда, а “Новая сила” – бычка для команды-победительницы из Красноармейского района. Участникам эстафеты снова есть за что побороться.

МЕЖДУ ТЕМ
На спецсчет эстафеты “СЧ” уже поступили денежные взносы от ряда фирм: ОАО “Чувашская страховая транспортная компания” (гендиректор М.Васильева), ОАО “Дорисс” (гендиректор И. Рощин), ФГУП “Росспиртпром” ЛВЗ “Чебоксар-ский” (гендиректор Г. Ватковский), ОАО “Канашский автоагрегатный завод” (гендиректор В.Филиппов), ЗАО “Финист” (гендиректор Г. Кузьмин), ОАО “Чебоксарский хлебозавод № 2” (гендиректор Ю. Кислов).
Спасибо им за помощь! Надеемся, что народную эстафету поддержат и другие предприятия, фирмы и организации республики.

В. ИВАНОВ.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  АДРЕСА ФИРМЕННЫХ КИОСКОВ "СОВЕТСКОЙ ЧУВАШИИ"
В Чебоксарах:

остановка транспорта «Ул. Афанасьева»;

ул. Гузовского, 13;

ул. Гузовского (остановка "Роща");

ул. 324-й стрелковой дивизии, около рынка «Шупашкар»;

район нового автовокзала;

ул. Гагарина, 11, остановка «Русский драмтеатр»;

ул. Гагарина, 5;

ул. Гагарина, напротив Центрального рынка;

ул. Гагарина (остановка "Стадион "Спартак");

пр. Тракторостроителей, остановка «Больничный комплекс»;

ул. Энгельса, 3;

ул. 50 лет Октября, 1, около трансагентства;

ул. Гражданская, 63, остановка «Мебельная фабрика»;

пр. 9-й Пятилетки, 2, напротив магазина «Ромашка»;

пр. И. Яковлева, около МТВ-центра;

пр. Ленина, (остановка "Ул. Николаева");

остановка общественного транспорта «Эгерский бульвар»;

ул. Лебедева, около магазина «Шемурша»;

МТВ-центр (открытая площадка перед основным зданием).

В Новочебоксарске: ул. Винокурова, напротив кинотеатра «Атал»;

в Канаше: киоск на автовокзале;

в Шумерле: ул. Жукова и ул. Горького;

в Алатыре: ул. Комиссариатская, в районе малого рынка; ул. Московская, около магазина «Орбита»;

в Ядрине: ул. Некрасова, около рынка;

в Вурнарах: ул. Советская;

в Ибресях: ул. Маресьева.



Дорогие читатели!
Надеемся, что и в следующем полугодии вы останетесь с нами.
ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"