Хотя договоры со стратегически важными заказчиками из других регионов прежде закрепляются на уровне правительства республики. Как, например, с КамАЗом. Между этим крупнейшим в России предприятием по производству большегрузных автомобилей и Кабинетом Министров Чувашии в марте нынешнего года было заключено соглашение о сотрудничестве. Затем делегация из Чувашии отправилась на Камский автозавод, в Набережные Челны. А в минувшую среду уже автомобилестроители побывали в Чебоксарах.
Делегация во главе с заместителем генерального директора по продажам и сервису ОАО «КамАЗ» А. Самаренкиным успела осмотреть выставку выпускаемой чувашскими предприятиями специализированной техники на шасси, побывала на Чебоксарском электроаппаратном заводе и на предприятии «ЗЭиМ-Лайн». ЗЭиМовцы разработали различные реле на камские большегрузы (опытные образцы уже прошли испытание в Набережных Челнах), а электроаппаратчики предлагают новое оборудование для комплектации КамАЗов. Всего же торгово-экономическими отношениями с этим гигантом связано более 10 промышленных предприятий Чувашии, еще 8 ведут инновационные разработки для него, сообщил министр промышленности и энергетики республики Ю. Волошин на совещании с представителями Кам-АЗа. Это и завод имени Чапаева, у которого, можно сказать, уже имеется опыт автомобилестроения, так как он – поставщик резинотехнических изделий на ГАЗы. «Химпром», более 20 лет выполняющий заказы камских машиностроителей (в частности, по поставкам термостойких эмалей), готов увеличивать объемы.
А вот фирма «Строймаш», одно из направлений которой – выпуск мелких резинотехнических изделий (прокладок, колец), вроде бы давно начала налаживать связи с КамАЗом. В марте-апреле Строймаш изготовил несколько образцов своей продукции, которой интересовались камазовцы. Однако до сих пор заказчик не торопится сделать серийную заявку: на одни детали на КамАЗе не согласовали цену, на другие вроде все «утрясли» еще в апреле, однако итоговый договор заказчиком пока не подписан. «Мы считаем это временными трудностями и рассчитываем, что нынешняя встреча положительно повлияет на наши отношения», – дипломатично подвел итоги сотрудничества с КамАЗом заместитель генерального директора Строймаша В.Нюренберг.
Из короткого, но емкого выступления А.Самаренкина выяснилось, какие требования завод предъявляет к своим партнерам: «Заказы мы даем большие, поэтому качество должно соответствовать заявленной цене. А обижаться, почему мы сразу не соглашаемся на предложения, не стоит. Мы не ставим на одного поставщика, считая, что всегда должна быть альтернатива», – сказал он. И пообещал рассмотреть все «упреки», высказанные в адрес КамАЗа на этом совещании, хотя их, как таковых, и не было.