О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   четверг 12 августа 2004 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
ХРАМЫ ПРАВОСУДИЯ

Жители республики, оказавшиеся в сложных жизненных ситуациях, стали чаще обращаться в суд. Это говорит о возросшем доверии к правосудию, его доступности. Но в каких условиях судьи порой разрешали судьбы людей?

Здание, куда переселится суд уже в сентябре этого года.

К примеру, в Новочебоксарске Фемида ютилась на первом этаже жилого дома - узкие коридоры и крохотные кабинеты, постоянно проваливающиеся половые доски... Прямо скажем, такой интерьер не к лицу третьей власти в государстве. Новый, отстроенный в современном архитектурном стиле Дом правосудия не только украсил город, он стал как бы символом прочности судебной системы, ее независимости.

Такие храмы правосудия, считает руководство Управления Судебного департамента РФ по Чувашии (с января 1999 года федеральные суды переданы в ведение этого ведомства), должны быть повсеместно. И он вплотную занимается материальным обеспечением не только городских, но и районных судов республики. Справили новоселье судьи в селе Красные Четаи. А в этом году переедут на новое “место жительства” работники Алатырского городского суда. Cейчас на каждого судью приходится 5-7 квадратных метров. Помещение обветшало, стены обшарпаны, кирпичи из стеновых панелей начали падать. В кабинетах, кроме стола и стула, нет иной мебели - некуда ее поставить.

На снимке - здание, куда переселится суд уже в сентябре этого года. Строителям осталось завершить отделочные работы. Площадь Дома правосудия - около трех тысяч квадратных метров, здесь пять просторных залов судебных заседаний, большой холл, кабинеты судей (а их число увеличится, будет 9-составный суд) - около 18 квадратных метров. Предусмотрены отдельные кабинеты и для работников судебного аппарата. Появится возможность для более полного обеспечения суда современной системой информатизации.

Этому Управление Судебного департамента придает огромное значение. Сегодня работающие в республике федеральные судьи (165) имеют 370 компьютеров. Теперь есть возможность оперативно и качественно оформлять приговоры и решения, отслеживать законодательные нововведения. К 2006 году, как и предусмотрено целевой программой развития судебной системы России, организационно- правовое обеспечение судов должно быть завершено полностью. Кстати, со слов руководителя управления В. Петрова, тогда каждый гражданин может поинтересоваться любым решением или определением суда неза-крытого характера. Для этого достаточно зайти на сайт Судебного департамента в сети Интернет. И, не обращаясь в канцелярию суда, получить нужный документ.

Л. СЕМЕНОВА.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ПРАВО
01/12/2007 Не платишь зарплату — отвечай
В августе этого года работники прокуратуры Московского района Чебоксар проверили на своей территории точки розничной торговли продуктами питания.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"