 |
|
Анисим Асламас на склоне жизни.
|
| |
Родился Анисим Асламас в 1924 году в деревне Вурманкас-Асламасы Ядринского уезда в семье крестьянина-середняка. В автобиографических воспоминаниях «Исповедь души моей измученной» Анисим Васильевич писал: «Семья состояла из 10 человек. Мой чемеевский дед имел две мельницы (ветряки), был церковным старостой. У него дома часто собирались революционно настроенные крестьяне во главе с Моревым, а мать была участницей Чемеевского восстания 1907 года. Мой дед по отцу имел девять сыновей и крепкое хозяйство, но все оно с лошадьми при пожаре сгорело. Это было в конце XIX века…» В 1930-е годы Васильевых чуть было не раскулачили, но сельский активист Григорий Степанов пожалел многодетную семью, и их оставили в покое. «Все дети в нашей семье учились хорошо, – писал Асламас. – Особенно большие успехи имел старший брат Викторин. Он перескакивал с третьего класса в пятый, с пятого сразу в восьмой, затем успешно выдержал экзамен в пед-институт на физмат. У нас все дети стали учителями по этой специальности, кроме самой младшей сестры Зои и меня. Оба брата погибли на фронте».
В шесть лет Анисим пошел в школу. Уже тогда он начал сочинять музыку. «У нас в семье все хорошо играли на гармони, – пишет он. – Отец, Василий Степанович, очень старался, чтобы дети учились. Он был дужных дел мастером, служил в царской армии бомбардиром-наводчиком, артиллеристом». Во время Первой мировой войны Василий Степанович привез из Австрии трофей – медный самовар. И пятилетний Анисим сочинил песню «Самовар». «Был я и пастушком, пас коров, – вспоминал композитор, – в Чемееве у бабушки ездил в «ночевую» на лошадях. Во время «улахов» я слышал протяжные чувашские народные песни, которые запали в душу. Песни, которые пели сестра Мария и двоюродная сестра Анастасия из Янымова, я потом использовал в «Чувашской рапсодии» и других своих сочинениях».
В 13 лет Анисим окончил неполную среднюю школу. «Брат Викторин посоветовал мне ехать в Чебоксары для поступления в музыкальное училище, – вспоминает он. – Тогда через мою деревню ходили машины в Ядрин, но очень редко, в день две-три, не более. Брат купил мне новую фуражку, научил спрашивать по-русски, где находится музыкальное училище, и дал три рубля «в зубы». К полудню машина появилась, шофер нас посадил в кузов. Когда грузовик отъехал километров двадцать от деревни, ветер сдул мою новую фуражку. Остановить машину побоялся, а вдруг высадят со злости. Так без фуражки и добрался до Чебоксар…»
Конкурс в училище был огромный – на 45 мест претендовало 750 человек. Будущий композитор успешно выдержал вступительные экзамены и был зачислен на подготовительный курс. «Это был 1937 год. Нас, первокурсников, поселили в большую комнату с высоким монастырским потолком, где было не меньше 60-ти коек, а посередине стояла тумбочка длиною метров в десять. Ночью бегали голодные крысы, мы их ловили в тумбочке и поджигали. Однажды чуть не случился пожар под полом. Было голодно, холодно, но весело…»
В 1941 году, когда началась война, училище закрыли. Анисим Васильевич уехал в деревню, работал учетчиком в колхозе, а в сентябре 1942 года был призван в армию. Первое боевое крещение получил на Орловско-Курской дуге и за бесперебойную связь между полком и батальонами был награжден медалью «За боевые заслуги». (Награда эта была, кстати, не последняя – за отвагу на фронте Анисим отмечен восемью медалями). Тогда под ураганным артиллерийско-минометным обстрелом и бомбежкой вражеской авиации 19-летнего связиста Васильева приняли кандидатом в члены КПСС.
Фронтовых испытаний на долю Анисима Васильева выпало немало – во время боев он был дважды контужен, лечился в эвакогоспитале. В 1945 году демобилизовался по болезни после общей контузии. «По пути из Германии заехал в Киев, где показал несколько своих песен украинским композиторам Ревукому и Кознукову, – пишет Анисим Васильевич, – они посоветовали мне поступить в консерваторию. На мое величайшее счастье, я попал в класс крупнейшего украинского композитора Б. Лятошинского, известного на весь мир. Три года учебы в Киевской ордена Ленина консерватории им. П.И. Чайков-ского впоследствии оказались неоценимыми».
В 1948 году, оставив учебу, Анисим переехал в Чувашию с намерением продолжить занятия в недавно открывшейся Казан-ской консерватории. Но этим планам не суждено было осуществиться. Дел было много: Анисим Васильевич работал в педагогическом институте, Доме пионеров, театре юного зрителя, музыкальном училище. А к учебе он вернулся лишь в 1955 году, поступив в Московскую дважды ордена Ленина консерваторию им. П.И. Чайковского. Во время учебы в консерватории он получал стипендию имени Н.А. Римского-Корсакова. В ту же пору, кстати, появился и его псевдоним. «По совету моих чувашских коллег я переменил фамилию Васильев на псевдоним Асламас в связи с тем, что в Союзе композиторов Чувашии было два Васильева, - пишет Анисим Васильевич. – Это было сделано чисто из авторских соображений в марте 1957 года».