К такому выводу пришли жители дома № 16/15 по проспекту 9-й Пятилетки. Расположенный в доме магазин «Диана» работает до часу ночи. А еще очень близко от дома и детской игровой площадки размещена переносная торговая палатка «Золотой ковш». Официально она работает до 24.00. Но посетители здесь толкутся до часу-двух ночи.
И о каком здоровом образе жизни может идти речь, если алкогольные напитки отпускаются лицам, не достигшим 18-летнего возраста? Если целый день и ночью под окнами дома постоянный шум, пьяная ругань, хохот, песни, разборки между нетрезвыми посетителями? Если с утра до поздней ночи во дворе готовят шашлыки, и весь дым, запахи паленого мяса и сала проникают в квартиры даже при закрытых окнах? Если нетрезвые клиенты торговцев справляют нужду за биотуалетом или прямо за торговой палаткой?
Некогда аккуратная, ухоженная поляна между двумя монолитными домами (на ней оборудована детская площадка) стремительно превращается в свалку и отхожее место. Иногда работники пивного павильона сжигают бумажный хлам в мусорном бачке. И вся гарь и дым - опять в квартирах. Наш город всегда славился чистотой и ухоженностью. А пивные палатки в наших дворах отнюдь этому не способствуют.