О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   среда 4 августа 2004 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
В СЕЛО ПРИДУТ ПЕРЕПИСЧИКИ

В 20-х числах августа в четырех российских регионах – Красноярском и Краснодарском краях, Саратовской и Пензенской областях - пройдет пробная сельскохозяйственная перепись, сообщили из Федеральной службы государственной статистики (ФСГС).

На участие в этом эксперименте претендовала и Чувашия, правительство республики выходило с просьбой в ФСГС, только, видимо, к тому времени вопрос был уже решен, пояснил председатель нашего Комгосстата Ю. Марков. Но, как говорится, если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. В Пугачевский район Саратовской области (в каждом регионе-участнике выбрано по два района для переписной кампании) поедет начальник вновь созданного отдела статистики сельского хозяйства Комгосстата Чувашии Э. Егорова. Перекинув через плечо сумку переписчика, вместе с местными счетчиками она отправится за информацией по деревням и селам. А на обработку переписных листов в один из регионов-участников эксперимента собирается Ю. Марков.

Пробная сельхозперепись необходима для того, чтобы ФСГС четко отработала механизм исследования: продолжительность и методы сбора информации, условия оплаты труда переписчиков, формы взаимодействия с местной властью. Все должно быть отточено, и, когда через 2-3 года состоится Всесоюзная сельскохозяйственная перепись, никаких сбоев не произошло бы.

Надо сказать, хотя такая перепись и является главной формой статистического учета в агропромышленном комплексе во всем мире, в России она проводилась последний раз… 80 лет назад. В советское же время организовывались узкоспециализированные акции: учет посевных площадей, виноградников, плодово-ягодных насаждений.

А в ходе предстоящей мини-переписи статистики должны будут подготовиться к учету крупных сельхозкооперативов, колхозов, фермерских и личных подсобных хозяйств. Их будет интересовать занятость на селе, качество земель, выращиваемые на них культуры, поголовье скота и птицы (кстати, собак и кошек в переписные листы не включают), наличие сельскохозяйственной техники, затраты на ведение хозяйства. В ФСГС подчеркивают, что основная задача предстоящей переписи – получить сведения о земле: как она распределена, кто ею владеет, пользуется, сдает в аренду. А также собрать информацию об использовании помещений сельскохозяйственного назначения, оборудования, техники. Полученные результаты пригодятся на всех уровнях власти, которая сегодня ломает голову: как заставить сельское хозяйство эффективно развиваться.

Пока же, считают некоторые эксперты, основная доля сельхозпродукции производится в личном подсобном хозяйстве, о котором государственная статистика почти ничего не знает. Последняя Всероссийская перепись населения показала, что немалое число россиян - около 18 млн. – живет за счет личных подворий. У нас в Чувашии одним из главных источников дохода их указали почти 400 тыс. человек.

Как по переписи населения, так и по сельскохозяйственной, полученные данные являются конфиденциальными и не могут быть использованы никакими инстанциями, включая налоговые. Так что сельчанам нечего опасаться огласки – все цифры обезличат и опубликуют лишь сводные данные.

Подготовила Л. АРЗАМАСОВА.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ЭКСПЕРТИЗА
01/12/2007 Дорожники обязательно справятся
Осенью нынешнего года работникам дорожного хозяйства Чувашии некогда было отметить свой профессиональный праздник (он традиционно приходится на третье воскресенье октября).
01/12/2007 Школа новой формации
Чебоксарская школа № 61 хоть и называется скромно «средняя общеобразовательная», однако рядовой ее никак не назовешь.
01/12/2007 «Долевики на поводке»
Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР рассмотрело статью «Долевики на поводке», опубликованную в номере газеты за 13 ноября, и сообщает следующее.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"